GPU 型号
Intel Arc A750
Arc A750 是来自 Intel 的 GPU 模型,基于 Xe-HPG 架构。 显存:8 GB GDDR6。
在不使用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 35.4 FPS。 该型号在 59 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 51,游戏性能指数得分为 8.6(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 33 个型号中排名第 3,性价比指数得分为 96.8(满分 100)(根据所选市场中全新显卡的价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Intel Arc A750 Limited Edition 的 ≈ CNY 1,696 价格计算的。)
在采用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 25.1 FPS。 该型号在 50 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 45,游戏性能指数得分为 7.3(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 31 个型号中排名第 2,性价比指数得分为 98.8(满分 100)(根据所选市场中全新显卡的价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Intel Arc A750 Limited Edition 的 ≈ CNY 1,696 价格计算的。)
在不使用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 35.4 FPS。 该型号在 59 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 51,游戏性能指数得分为 8.6(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 30 个型号中排名第 1,性价比指数得分为 100(满分 100)(根据所选市场的二手显卡价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Intel Arc A750 Limited Edition 的 ≈ CNY 1,098 价格计算的。)
在采用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 25.1 FPS。 该型号在 50 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 45,游戏性能指数得分为 7.3(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 30 个型号中排名第 1,性价比指数得分为 100(满分 100)(根据所选市场的二手显卡价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Intel Arc A750 Limited Edition 的 ≈ CNY 1,098 价格计算的。)
参考规格
- 基础频率: 2,050 MHz
- 加速频率: 2,400 MHz
合作伙伴型号之间的时钟速度和功率要求可能有所不同。
与其他 GPU 型号比较价格、规格和性能。
在售选项 — 全新或二手
选定的市场
再比较几款型号:
价格可能变化,请前往商家网站确认最新价格。本页包含推广链接。通过这些链接购买时,商家可能向 PCPartVS 支付佣金,您无需额外付费。 了解更多
在哪些国家比较价格
价格、每单位价格的 FPS 和性价比使用你选择的国家数据。
性能与性价比
各分辨率下的平均 FPS 和性价比。
1080p
Full HD- 平均 FPS
- 46.4 第 54 名,共 61 名
- FPS / 1000¥
- 42.18 第 1 名,共 30 名
- 性能
- 14.7 / 100 第 54 名,共 61 名
- 性价比
- 100 / 100 第 1 名,共 30 名
1440p
Quad HD- 平均 FPS
- 35.4 第 51 名,共 59 名
- FPS / 1000¥
- 32.24 第 1 名,共 30 名
- 性能
- 8.6 / 100 第 51 名,共 59 名
- 性价比
- 100 / 100 第 1 名,共 30 名
4K
Ultra HD- 平均 FPS
- 19.1 第 49 名,共 57 名
- FPS / 1000¥
- 17.4 第 1 名,共 30 名
- 性能
- 8.4 / 100 第 49 名,共 57 名
- 性价比
- 100 / 100 第 1 名,共 30 名
1080p
Full HD- 平均 FPS
- 35.2 第 49 名,共 55 名
- FPS / 1000¥
- 32.03 第 1 名,共 30 名
- 性能
- 10 / 100 第 49 名,共 55 名
- 性价比
- 100 / 100 第 1 名,共 30 名
1440p
Quad HD- 平均 FPS
- 25.1 第 45 名,共 50 名
- FPS / 1000¥
- 22.83 第 1 名,共 30 名
- 性能
- 7.3 / 100 第 45 名,共 50 名
- 性价比
- 100 / 100 第 1 名,共 30 名
4K
Ultra HD- 平均 FPS
- — 暂无排名
- FPS / 1000¥
- — 暂无排名
- 性能
- — 暂无排名
- 性价比
- — 暂无排名
如何理解指标和排名
性能 / 100 — 游戏性能评分。在同一分辨率和模式下,以有测试数据的 GPU 型号为范围,将评分归一化到 1–100;100 表示最高性能。添加或移除比较型号不会改变此刻度。
平均 FPS — 所选分辨率和模式下,测试集平均帧率的近似估计。具体游戏的结果可能不同。这些指标适用于 GPU 型号及搭载它的所有显卡。
性价比 / 100 — 原始性能与价格之比,归一化到 1–100。范围包括在所选市场和成色下同时有价格和测试数据的型号。100 表示性能与价格之比最佳。
FPS / 1000¥ — 平均 FPS ÷ 所选货币价格 × 标签所示金额。价格取决于所选成色。数值越高越好。 例如,所选货币中的价格为 3,000 时,60 FPS 相当于每 1,000 获得 20 FPS。
进度条 — 指标卡中的性能和性价比使用 0–100 刻度。平均 FPS 和价格对应的 FPS 中,满条代表同一分辨率和模式下所有有数据型号的最高值。价格相关指标还取决于所选成色。例如,最高为 100 FPS 时,20 FPS 填满进度条的 20%。
排名 — 在所有具备该指标数据的 GPU 型号中的位置,包括未加入比较的型号。平均 FPS、性能和性价比指标的排名及参与数量可能不同。同一 GPU 型号的不同显卡不会增加排名参与数量。
比较 GPU 型号
你当前的显卡,以及最多三个其他 GPU 型号。
无法加载。请重新搜索或选择型号。
- Arc A7508 GB 当前 · ≈ CNY 1,098
- RTX 509032 GB ≈ CNY 54,619
添加 GPU 型号进行比较
已选择四个型号。请先移除一个,再添加其他型号。
平均 FPS
所选测试模式下的平均帧率。
统一刻度:0–198.6。差值相对于当前显卡。
FPS / 1000¥
每笔所示选定货币金额对应的平均 FPS。
统一刻度:0–42.18。差值相对于当前显卡。
技术规格
基本信息
- GPU 厂商
- Intel
- GPU 型号
- Arc A750
- GPU架构
- Xe-HPG
- 制造流程
- 6 nm
- GPU 芯片面积
- 406 mm²
计算单元与频率
- 基础频率
- 2,050 MHz
- 加速频率
- 2,400 MHz
显存
- 显存容量
- 8 GB
- 显存类型
- GDDR6
- 显存总线宽度
- 256 位
- 显存频率
- 2,000 MHz
- 显存带宽
- 512 GB/s
选择你的显卡
搭载此 GPU 的显卡价格、尺寸和 Boost 频率。
| Intel Arc A750 Limited Edition | — | 269 mm | 二手 | ≈ CNY 1,098 USD 164.99 |
|---|---|---|---|---|
| ASRock Intel Arc A750 Challenger D OC | — | 271 mm | 二手 | ≈ CNY 1,198 USD 179.99 |
| SPARKLE Intel Arc A750 ROC OC Edition | — | 281 mm | 二手 | ≈ CNY 1,660 EUR 223.38 |
| Biostar Intel Arc A750 OC | — | 222 mm | — | 暂无价格数据 |
| GUNNIR Intel Arc A750 Flux OC | — | 300 mm | — | 暂无价格数据 |
| SPARKLE Intel Arc A750 ORC OC | — | 222 mm | — | 暂无价格数据 |
| SPARKLE Intel Arc A750 TITAN OC | — | 306 mm | — | 暂无价格数据 |
| GUNNIR Intel Arc A750 Photon OC | — | 300 mm | — | 暂无价格数据 |
| Acer Predator BiFrost Intel Arc A750 OC | — | 267 mm | — | 暂无价格数据 |
| GUNNIR Intel Arc A750 Index | — | 253 mm | — | 暂无价格数据 |
| GUNNIR Intel Arc A750 Photon OC White | — | 300 mm | — | 暂无价格数据 |
| GUNNIR Intel Arc A750 Photon OC White X Asian Games | — | 300 mm | — | 暂无价格数据 |
| SPARKLE Intel Arc A750 ROC Luna OC Edition | — | 281 mm | — | 暂无价格数据 |
没有符合当前选择的显卡。
适合你的分辨率的其他选择
比较其他选择相对当前显卡的帧率和价格变化。
RTX 4070 Ti 12 GB
每单位价格的 FPS:-25.8%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-28.4%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-31.8%
RX 7600 8 GB
每单位价格的 FPS:-33.1%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:-35.5%
RX 7800 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-35.6%
未找到其他选择
RTX 4070 Ti 12 GB
每单位价格的 FPS:-29.8%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-33.8%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-35.2%
RX 7800 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-39.1%
RX 7900 GRE 16 GB
每单位价格的 FPS:-39.4%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:-39.6%
未找到其他选择
RTX 4070 Ti 12 GB
每单位价格的 FPS:-30.6%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-31.9%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:-38.2%
RX 7900 GRE 16 GB
每单位价格的 FPS:-39.4%
RX 7800 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-39.4%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-40.1%
未找到其他选择
RTX 4070 Ti 12 GB
每单位价格的 FPS:-25.9%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-31.5%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-33.7%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:-36.4%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:-38.6%
Arc B580 12 GB
每单位价格的 FPS:-41.2%
未找到其他选择
RTX 4070 Ti 12 GB
每单位价格的 FPS:-25%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-30.6%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-33.2%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:-36.4%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:-40.1%
Arc B580 12 GB
每单位价格的 FPS:-40.1%
未找到其他选择
未找到其他选择
未找到其他选择