GPU 型号
AMD Radeon RX 7800 XT
Radeon RX 7800 XT 是来自 AMD 的 GPU 模型,基于 RDNA 3 架构。 显存:16 GB GDDR6。
在不使用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 71.2 FPS。 该型号在 59 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 20,游戏性能指数得分为 33.9(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 33 个型号中排名第 11,性价比指数得分为 73.2(满分 100)(根据所选市场中全新显卡的价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Sapphire Pulse AMD Radeon RX 7800 XT 的 ≈ CNY 4,294 价格计算的。)
在采用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 48.3 FPS。 该型号在 50 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 22,游戏性能指数得分为 27.7(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 31 个型号中排名第 11,性价比指数得分为 70.1(满分 100)(根据所选市场中全新显卡的价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Sapphire Pulse AMD Radeon RX 7800 XT 的 ≈ CNY 4,294 价格计算的。)
在不使用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 71.2 FPS。 该型号在 59 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 20,游戏性能指数得分为 33.9(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 31 个型号中排名第 5,性价比指数得分为 57.3(满分 100)(根据所选市场的二手显卡价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT Gaming OC 的 ≈ CNY 3,627 价格计算的。)
在采用光线追踪的 1440p 分辨率下,平均游戏性能为 48.3 FPS。 该型号在 50 个 GPU 型号中的游戏性能排名为第 22,游戏性能指数得分为 27.7(满分 100)。 截至 2026年11月,其性价比排名在 30 个型号中排名第 8,性价比指数得分为 53.9(满分 100)(根据所选市场的二手显卡价格计算)。 (性价比得分是使用显卡 Gigabyte AMD Radeon RX 7800 XT Gaming OC 的 ≈ CNY 3,627 价格计算的。)
参考规格
- 基础频率: 1,295 MHz
- 加速频率: 2,430 MHz
合作伙伴型号之间的时钟速度和功率要求可能有所不同。
与其他 GPU 型号比较价格、规格和性能。
在售选项 — 全新或二手
选定的市场
再比较几款型号:
- Radeon RX 9070 XT 最低 ≈ CNY 5,991 快 45% 贵 40%
- Radeon RX 9070 最低 ≈ CNY 4,995 快 29% 贵 16%
- Radeon RX 9070 GRE 最低 ≈ CNY 4,305 快 9% 贵 0%
1440p · 不启用 RT · 全新
与 Radeon RX 7800 XT 比较
· ≈ CNY 4,294 · 71 FPS
价格可能变化,请前往商家网站确认最新价格。本页包含推广链接。通过这些链接购买时,商家可能向 PCPartVS 支付佣金,您无需额外付费。 了解更多
在哪些国家比较价格
价格、每单位价格的 FPS 和性价比使用你选择的国家数据。
性能与性价比
各分辨率下的平均 FPS 和性价比。
1080p
Full HD- 平均 FPS
- 98.5 第 20 名,共 61 名
- FPS / 1000¥
- 22.94 第 10 名,共 33 名
- 性能
- 43.9 / 100 第 20 名,共 61 名
- 性价比
- 69.9 / 100 第 10 名,共 33 名
1440p
Quad HD- 平均 FPS
- 71.2 第 20 名,共 59 名
- FPS / 1000¥
- 16.58 第 11 名,共 33 名
- 性能
- 33.9 / 100 第 20 名,共 59 名
- 性价比
- 73.2 / 100 第 11 名,共 33 名
4K
Ultra HD- 平均 FPS
- 38.2 第 22 名,共 57 名
- FPS / 1000¥
- 8.91 第 7 名,共 32 名
- 性能
- 29.2 / 100 第 22 名,共 57 名
- 性价比
- 74.4 / 100 第 7 名,共 32 名
1080p
Full HD- 平均 FPS
- 65.3 第 21 名,共 55 名
- FPS / 1000¥
- 15.2 第 12 名,共 32 名
- 性能
- 31.5 / 100 第 21 名,共 55 名
- 性价比
- 68.5 / 100 第 12 名,共 32 名
1440p
Quad HD- 平均 FPS
- 48.3 第 22 名,共 50 名
- FPS / 1000¥
- 11.24 第 11 名,共 31 名
- 性能
- 27.7 / 100 第 22 名,共 50 名
- 性价比
- 70.1 / 100 第 11 名,共 31 名
4K
Ultra HD- 平均 FPS
- 26.1 第 21 名,共 49 名
- FPS / 1000¥
- 6.08 第 6 名,共 31 名
- 性能
- 28.4 / 100 第 21 名,共 49 名
- 性价比
- 74.4 / 100 第 6 名,共 31 名
如何理解指标和排名
性能 / 100 — 游戏性能评分。在同一分辨率和模式下,以有测试数据的 GPU 型号为范围,将评分归一化到 1–100;100 表示最高性能。添加或移除比较型号不会改变此刻度。
平均 FPS — 所选分辨率和模式下,测试集平均帧率的近似估计。具体游戏的结果可能不同。这些指标适用于 GPU 型号及搭载它的所有显卡。
性价比 / 100 — 原始性能与价格之比,归一化到 1–100。范围包括在所选市场和成色下同时有价格和测试数据的型号。100 表示性能与价格之比最佳。
FPS / 1000¥ — 平均 FPS ÷ 所选货币价格 × 标签所示金额。价格取决于所选成色。数值越高越好。 例如,所选货币中的价格为 3,000 时,60 FPS 相当于每 1,000 获得 20 FPS。
进度条 — 指标卡中的性能和性价比使用 0–100 刻度。平均 FPS 和价格对应的 FPS 中,满条代表同一分辨率和模式下所有有数据型号的最高值。价格相关指标还取决于所选成色。例如,最高为 100 FPS 时,20 FPS 填满进度条的 20%。
排名 — 在所有具备该指标数据的 GPU 型号中的位置,包括未加入比较的型号。平均 FPS、性能和性价比指标的排名及参与数量可能不同。同一 GPU 型号的不同显卡不会增加排名参与数量。
比较 GPU 型号
你当前的显卡,以及最多三个其他 GPU 型号。
无法加载。请重新搜索或选择型号。
- RX 7800 XT16 GB 当前 · ≈ CNY 4,294
- RTX 509032 GB ≈ CNY 48,164
添加 GPU 型号进行比较
已选择四个型号。请先移除一个,再添加其他型号。
平均 FPS
所选测试模式下的平均帧率。
统一刻度:0–198.6。差值相对于当前显卡。
FPS / 1000¥
每笔所示选定货币金额对应的平均 FPS。
统一刻度:0–22.94。差值相对于当前显卡。
技术规格
基本信息
- GPU 厂商
- AMD
- GPU 型号
- RX 7800 XT
- GPU架构
- RDNA 3
- 制造流程
- 5 nm
- GPU 芯片面积
- 200 mm²
计算单元与频率
- 基础频率
- 1,295 MHz
- 加速频率
- 2,430 MHz
显存
- 显存容量
- 16 GB
- 显存类型
- GDDR6
- 显存总线宽度
- 256 位
- 显存频率
- 2,438 MHz
- 显存带宽
- 624 GB/s
选择你的显卡
搭载此 GPU 的显卡价格、尺寸和 Boost 频率。
没有符合当前选择的显卡。
适合你的分辨率的其他选择
比较其他选择相对当前显卡的帧率和价格变化。
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+9.7%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+9.4%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+0.9%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-12.2%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-16%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-18.2%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:+6.5%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:+8.6%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-1.2%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-2.9%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:+3.7%
RX 7600 8 GB
每单位价格的 FPS:+35.8%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+11.2%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+8.9%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+3.7%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-10.9%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-17%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-17.8%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:+3.9%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-2.6%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-6.2%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:+3.9%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:+0.2%
Arc B570 10 GB
每单位价格的 FPS:+29.5%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+14.2%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+9.5%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+7.1%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-9.6%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-16.3%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-18.2%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-4.8%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:-7.9%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-3.4%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:-10.1%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:-9.7%
Arc B580 12 GB
每单位价格的 FPS:-11%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+22.4%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+21.4%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+12.4%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-1.3%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-7.1%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-12.5%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:+16.9%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:+19.1%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+5.5%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:+17.1%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-1.2%
RTX 5050 8 GB
每单位价格的 FPS:+7.4%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+22.2%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+22%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+13.4%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-1.1%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-10.6%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-11.1%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:+10.4%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+1.7%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:+12%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-1.9%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:+6.3%
Arc B580 12 GB
每单位价格的 FPS:-7.3%
RX 9070 16 GB
每单位价格的 FPS:+25.1%
RX 9070 GRE 12 GB
每单位价格的 FPS:+17.8%
RX 9070 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+17.6%
RTX 4070 Super 12 GB
每单位价格的 FPS:-2.2%
RTX 5070 12 GB
每单位价格的 FPS:-6.6%
RX 7900 XT 20 GB
每单位价格的 FPS:-10.5%
RX 9060 XT 16 GB
每单位价格的 FPS:+0.9%
RX 7700 XT 12 GB
每单位价格的 FPS:-5.8%
RX 9060 XT 8 GB
每单位价格的 FPS:-2.6%
Arc B580 12 GB
每单位价格的 FPS:-3.5%
RTX 5060 8 GB
每单位价格的 FPS:-17.5%
RTX 5060 Ti 8 GB
每单位价格的 FPS:-23%